Воскресенье, 22.06.2025, 04:20:03   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Русские народные сказки [327]
Сказки русских писателей [205]
Татар халык әкиятләре [54]
Татарские народные сказки о животных [39]
Татарские народные волшебные сказки [40]
Татарские народные бытовые сказки [148]
Сказки народов мира [1070]
Литературные сказки зарубежных писателей [343]
Дөнья халыклары әкиятляре [241]
Разное [3]
Юмор [14]
Шигырьләр [21]
Стихи [8]
Хикәяләр [68]
Рассказы [15]
Книга о воспитании [11]
Каюм Насыри
Татар халык легендалары [37]
Татар халык мифлары [28]
Мәкальләр һәм әйтемнәр [193]
Татар халык иҗаты
Риваятьләр [258]
Татар халык иҗаты
Татар халык табышмаклары [29]
Татарские народные загадки [36]
Халык афоризмнары [33]
Татар халык мәзәкләре [19]
Татар халык дастаннары [32]
Татар халкының бәетләре һәм мөнәҗәтләре [14]
Тамашалы уеннар [40]
Җырлы-биюле уеннар [44]
Зиһен сынаш уеннары [36]
Хәрәкәтле уеннар [75]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » Сказки русских писателей
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и, на свет глядючи, радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету «Весть» и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.

Только и взмолился однажды богу этот помещик:

— Господи! всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 21 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Дело под вечер, зимой,
И морозец знатный.
По дороге столбовой
Едет парень молодой,
Ямщичок обратный...
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 20 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Царь Аарон был ласков до народа,
Да при нем был лютый воевода.
Никого к царю не допускал,
Мужиков порол и обирал...
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 20 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Большая река Волга, которую русский народ зовет и матушкой, и кормилицей, и малая речка Вазуза, про которую знают только в тех местах, где она протекает, вышли из земли по соседству одна с другой малыми ручьями и заспорили, кто из них будет больше, кто сильнее, кому будет почет и старшинство. Спорили-спорили, да как друг дружку не переспорили, так и решили на том, чтобы лечь им вместе спать, и которая раньше встанет да прежде прибежит к Хвалынскому морю (Каспийскому), та и больше и сильнее, той и почет и старшинство.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 37 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Выкопал мужик яму в лесу, прикрыл ее хворостом — не попадется ли какой зверь.

Бежала лесом лисица. Загляделась по верхам — бух в яму!

Летел журавль. Спустился корму поискать — завязил ноги в хворосте; стал выбиваться — бух в яму!

И лисе горе, и журавлю горе. Не знают, что делать, как из ямы выбраться.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 21 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали.

Говорит один Мороз другому:

— Братец Мороз — Багровый нос! Как бы нам позабавиться — людей поморозить?
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 21 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Шел лесом прохожий да обронил кузовок. Обронил и не хватился, и остался кузовок у дороги.

Летела муха, увидала, думает: «Дай загляну, нет ли чего съестного». А в крышке как раз такая дырка, что большой мухе пролезть.
Влезла она, съестного не нашла: кузовок пустой, только на дне хлебных крошек немножко осталось. «Зато хоромы хороши! — подумала муха.— Стану в них жить. Здесь меня ни птица не склюет, ни дождик не замочит».
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 26 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Жили-были на одном дворе кот, козел да баран. Жили они дружно: сена клок и тот пополам; а коли вилы в бок, так одному коту Ваське. Он такой вор и разбойник: где что плохо лежит, туда и глядит.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 23 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов (здесь: богатство) у них только и было что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:

— Давай, брат Петька, уйдем в лес: здесь нам житье плохое.

— Уйдем,— говорит петух,— хуже не будет.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 13 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Бежала лиса, на ворон зазевалась,— и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить тоже. Сидит лиса, горюет. Идет козел, умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул, от нечего делать, в колодец, увидел там лису и спрашивает:

— Что ты там, лисонька, поделываешь?
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 17 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Застужился, расплакался серенький зайка, под кустиком сидючи; плачет, приговаривает:

«Нет на свете доли хуже моей, серенького зайки! И кто только не точит зубов на меня? Охотники, собаки, волк, лиса и хищная птица; кривоносый ястреб, пучеглазая сова; даже глупая ворона и та таскает своими кривыми лапами моих милых детушек — сереньких зайчат. Отовсюду грозит мне беда; а защищаться-то нечем: лазить на дерево, как белка, я не могу; рыть нор, как кролик, не умею. Правда, зубки мои исправно грызут капустку и кору гложут, да укусить смелости не хватает. Бегать я таки мастер и прыгаю недурно; но хорошо, если придется бежать по ровному полю или на гору, а как под гору — то и пойдешь кувырком через голову: передние ноги не доросли.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Беленький, гладенький зайчик сказал ежу:

— Какое у тебя, братец, некрасивое, колючее платье!
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 18 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Жил себе старик со старухою, и был старик большой охотник до сказок и всяких россказней.

Приходит зимою к старику солдат и просится ночевать.

— Пожалуй, служба, ночуй,— говорит старик,— только с уговором: всю ночь мне рассказывай. Ты человек бывалый, много видел, много знаешь.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 19 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Два упрямых козлика встретились однажды на узком бревне, переброшенном через ручей. Обоим разом перейти ручей было невозможно; приходилось которому-нибудь воротиться назад, дать другому дорогу и обождать.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 21 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 19 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Давно, очень уж давно, когда не только нас, но и наших дедов и прадедов не было еще на свете, стоял на морском берегу богатый и торговый славянский город Винета; а в этом городе жил богатый купец Уседом, корабли которого, нагруженные дорогими товарами, плавали по далеким морям.
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Калиф сидел однажды, как сидят калифы, на парче или бархате, поджав ноги, развалившись в подушках, с янтарем в зубах. Длинный чубук, как боровок, проведенный от дымовья печки до устья в трубу, лежал кинутый небрежно поперек парчи, атласу и бархату вплоть до золотого подноса на вальяжных ножках, с бирюзой и яхонтами, на котором покоилась красная глиняная трубка, с золотыми по краям стрелками, с курчавыми цветочками и ободочками. Пол белого мрамора, небольшой серебристый водомет посредине, усыпательный однообразный говор бьющей и падающей струи, казалось, заботливо услуживал калифу, напевая ему: «Покойной ночи!» Но калифу не спалось: озабоченный общим благом, спокойствием и счастием народа, он пускал клубы дыма то в ус, то в бороду, и хмурил брови...
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 01.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студёные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.

Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и работы не боялся, и о людях печаловался: коли кто был в горе да в нужде, всяк к нему за советом шел, а коли у кого было хлеба в недостаче, шли к его закрому, как к своему. У кого хлеб родился сам-четверт, сам-пят, а у него нередко и сам-десят! (в четыре, пять, десять раз больше, чем посеяно) Сожнет мужичок хлеб, свезет в овин, перечтет снопы и каждый десятый сноп к стороне отложит, примолвя: «Это на долю бедной братьи».
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 14 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 01.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Жила-была ворона, и жила она не одна, а с няньками, мамками, с малыми детками, с ближними и дальними соседками. Прилетели птицы из заморья, большие и малые, гуси и лебеди, пташки и пичужки, свили гнезда в горах, в долах, в лесах, в лугах и нанесли яичек.

Подметила это ворона и ну перелетных птиц обижать, у них яички таскать!
Категория: Сказки русских писателей | Просмотров: 22 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 01.02.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz